terça-feira , 21 novembro 2017

Parlamentares

Para ser um parlamentar do PT é preciso cumprir uns pré-requisitos para ser candidato ou candidata do Partido:

  • Estar filiado ou filiada ao Partido, pelo menos, um ano antes do pleito;
  • Estar em dia com a tesouraria do Partido;
  • Assinar e registrar em Cartório o “Compromisso Partidário do Candidato ou Candidata Petista”, de acordo com modelo aprovado pela instância nacional do Partido, até a realização da Convenção Oficial do Partido.

 

  • VEREADORES
  • DEPUTADOS
  • SENADOR
AGUAS BELAS: Josefa Cristiane Carneiro Santos Silva ( Cristiane da Saúde); Niltalmo Leite da Silva ( Nitalmo do Sindicato); Wasington B. de A. Leite ( Wasington Falcão); Reginaldo Alves dos Santos ( Valdo do Xixiakla)
ALAGOINHA: Maria das Dores Galindo (Dora)
ANGELIM: Severino José de Oliveira ( Oliveira)
BOM CONSELHO: Maria Márcia Rodrigues de Almeida (Márcia do Angico)
BREJO MADRE DE DEUS: Laelson Cordeiro Vanderley ( Laelson do Sindicato)
CABO DE SANTO AGOSTINHO: Ezequiel Manoel dos Santos ( Ezequiel)
CARUARU: Daniel do Nascimento Finizola da Cunha ( Daniel Finizola)
CEDRO: Almir Raimundo dos Santos ( Mika)
EXU: Cícero Vieira da Silva ( Cícero Vieira); Davi Moreira de Alencar (Davi Moreira)
FEIRA NOVA: Maria Roselane Guilherme Texeira ( Dona Rosa)
FLORES: Adeilton Carneiro Patriota (Adeilton Patriota)
GOIANA: José Vicente Rodrigues ( Del do Bode)
GRANITO: Aurílio Lacerda de Alencar (Aurílio Lacerda); Cícero Nildo de Oliveira Alencar ( Cícero de Pedro Modesto); George Washington P. Alencar ( George de Sidney); Onofre Eufrásio de Luna Neto ( Onofre Neto); Sérgio Estênio Peixoto Xavier ( Sérgio Xavier)
IGARASSU:  Maria dos Prazeres Barbosa da Silva ( Prazeres)
ITACURUBA: Kildares Ana da Silva ( Kildares)
JAQUEIRA: Edcleide Félix dos Santos ( Cleide da Saúde) ; Maria Lúcia Figueiredo ( Lúcia Figueira)
LAGOA DE ITAENGA: Paulo Feliciano de Santana ( Paulo Feliciano)
LAGOA DO OURO: José Luciano Vieira de Freitas (Luciano Torres)
LAGOA DOS GATOS:  Tarcísio Oliveira Monteiro ( Tarcísio)
LAGOA GRANDE: Lindaci Ramos de Amorim (Lindacy Amorim)
MORENO: Cidiclay Silva de Melo ( Cidi)
NAZARÉ DA MATA:  José Pedro da Silva ( Pedrinho do Carequinha)
OROBÓ: José Lívio de Aguiar ( Lívio Aguiar)
OROCÓ: Luiz Bernardino Alves ( Luiz do Projeto) ; Thiago de Vasconcelos Souza ( Thiago Vasconcelos)
OURICURI: Everaldo Valério Teixeira ( Everaldo Valério)
PETROLINA: Maria Cristina Costa de Carvalho ( Cristina Costa); Gilmar dos Santos Pereira ( Professor Gilmar Santos)
RECIFE: Jairo Xavier de Brito ( Jairo Brito) ; Marília Valença Rocha Arraes de Alencar ( Marília Arraes)
RIACHO DAS ALMAS:  Francisco Cardoso Diassis Neto (Pipi Machante); José Welder Ferreira ( Welder Sobrinho de Nequinho)
SALGUEIRO: André Luiz Alves Neves Souza ( André Cacau)
SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE: Deomedes Alves de Brito (Deomedes Brito) ; Ernesto Lázaro Maia (Ernesto Maia)
SANTA MARIA DA BOA VISTA:  Edmilson Ilário de Brito (Edmilson Brito); Israel Luiz Silva de Moura ( Izinho Moura)
SÃO JOSÉ DO EGITO: Alberto Oliveira da Silva ( Alberto de Zé Loló); Euclides Ronaldo Leite (Rona Leita); José Aldo de Lima ( Aldo da Clips)
SERRA TALHADA: Manoel Casciano da Silva ( Manoel Enfermeiro) ; Sinézio Rodrigues Alves ( Sinézio Alves)
SERTANIA: Orestes Neves de Albuquerque (Dr. Orestes)
SURUBIM: Ivete Ramos da Silva ( Ivete do Sindicato)
TABIRA: Aristóteles Cezar de Sousa Monteiro ( Aristóteles Monteiro)
TACAIMBÓ: Antônia dos Santos Nascimento (Nenê); Givanildo João da Silva (Giva Lourenço)
TUPANATINGA: Luis Wellysson de Almeida ( Wellysson de Quinca)
Odacy Amorim
Teresa Leitão