segunda-feira , 11 dezembro 2017

Pedex

PT PE realiza eleições para 51 novos diretórios municipais

No próximo dia 03 de dezembro, o Partido dos Trabalhadores realiza em diversos municípios pelo país, seu processo de eleição direta extraordinário, o Pedex. O processo eleitoral visa à reestruturação do partido onde não existe direção partidária organizada.

De acordo com secretária estadual de organização Ângela Cristina, foi definido um Plano de Metas das Sorgs, que prevê a reestruturação das Comissões Provisórias do partido nos municípios, assim como os Diretórios Municipais. Isto, por meio de novas eleições, ou seja, por meio do Pedex.

Participam do Pedex as Comissões Provisórias  registradas até 4 de novembro 2017, quando se inscreveram filiados e filiadas com, pelo menos, 180 dias de filiação na data da eleição, conforme estatuto do partido.

Ao todo, 51 municípios estão aptos a participar do pleito, são eles: Abreu e Lima;  Aliança; Amaraji;  Angelim; Araripina;  Bezerros; Belém de Maria; Cabrobó;  Caetés; Calumbí; Camocim de São Félix; Canhotinho; Capoeiras; Catende; Cumaru; Cupira; Escada; Exu; Flores;  Floresta; Gameleira; Glória do Goitá; Granito; Gravatá;  Ibimirim;  Ipubi;  Itamaracá; Jaqueira; João Alfredo;  Lagoa dos Gatos;  Lagoa do Carro; Lagoa do Ouro; Lajedo;  Palmares; Pedra,  Pombos; Quipapá; Sanharó; Santa Cruz do Capibaribe;  Santa Cruz da Baixa Verde;  Santa Filomena; São João; São Joaquim do Monte;  São José do Egito;  Salgadinho;  Serrita;  Sertânia; Sirinhaém; Toritama; Tuparetama e Vertente do Lério.

O objetivo do Pedex é que os municípios elejam seus diretórios, com seus respectivos quadros de dirigentes. Os cinquenta e um municípios apresentaram chapa única. Agora, é garantir a participação dos filiados no dia da votação para eleger os novos dirigentes.

Confira, abaixo, chapas, candidatos/as  e locais de votação por cidade.

MUNICÍPIOS                                          CHAPAS                                    CANDIDATOS/AS

 

ABREU E LIMA          UNIDADE JOSÉ SÍRIO ALCÂNTARA
 

ALIANÇA

 

CONSTRUINDO UMA NOVA HISTÓRIA CHARLES AFONSO DE SOUZA
AMARAJI  

AMARAJI CONTRA O GOLPE

 

            EVERALDO SOARES DA SILVA
ANGELIM  

PT ANGELIM EM DEFESA DA DEMOCRACIA

 

PHELIPE EMANOEL DOS SANTOS COSTA
ARARIPINA  

RESISTÊNCIA DEMOCRÁTICA

 

          FRANCISCO DELMAR VIEIRA
BELÉM DE MARIA     PT UNIÃO  

 

JONATAS CARLOS DA SILVA BARROS

 

 

BEZERROS  

BEZERROS QUE O POVO QUER

 

JOSÉ ADALBIRAN DA SILVA
CABROBÓ PT DE LUTA  

PETRONIO SANTOS CAVALCANTI

 

CAETÉS

 

   CAETÉS CONTRA O GOLPE JULIO CESAR LIMA LOPES DO NASCIMENTO
CALUMBÍ CALUMBÍ QUE O POVO QUER SANDRA DE CACIA PEREIRA MAGALHÃES NOVAES FERRAZ
CAMOCIM DE SÃO FÉLIX COLOQUE ESSA ESTRELA NO PEITO  

CÉSAR AUGUSTO DA SILVA LUCENA

 

CANHOTINHO

 

CANHOTINHO DO POVO MARIA LUCIA FARIAS GONÇALVES
 

CAPOEIRAS

 

 

CAPOEIRAS VAI BRILHAR

JOSÉ CÍCERO DE LIMA
 

CATENDE

 

         PT UNIÃO E FORÇA JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS JUNIOR
 

CUMARU

 

JUNTOS PRA LUTAR E VENCER JÚLIO CÉSAR BORBA GOMES
 

CUPIRA

 

   RENOVA PT                       RÓGERIO SOARES DE ALMEIDA
ESCADA

 

ESCADA COM A FORÇA DO POVO JOSÉ MARIANO DE PAIVA
EXU ORGANIZAÇÃO E PARTICIPAÇÃO DE TODOS ANTÔNIO TAVEIRA DO NASCIMENTO

 

 

FLORES

 

FLORES CONTRA O GOLPE JOÃO LAÉRCIO FERREIRA
 

FLORESTA

 

POR UM PT AUTÊNTICO E DE LUTA RICARDO MANOEL DE SOUZA
 

GAMELEIRA

 

LUTA E RESISTÊNCIA JOSE WILLAMIS DA SILVA
GLÓRIA DO GOITÁ GLÓRIA CONTRA O GOLPE CLAUDIA REJANE DA SILVA LOPES MUNIZ

 

 

GRANITO

 

GRANITO CONTRA O GOLPE FRANCISCA ANTÔNIA DOS SANTOS
GRAVATÁ CHAPA ÚNICA GRAVATÁ     JOSÉ JUVINO DA LUZ
IBIMIRIM       RENOVAÇÃO           JEFFERSON BERNADINHO HENRIQUE

 

IPUBI IPUBI CONTRA O GOLPE  

BARTOLOMEU DE ANDRADE ALVES

 

ITAMARACÁ        A RESISTÊNCIA  

JASCHA GONCALVES TOLKSDORF

 

JAQUEIRA     JAQUEIRA DO POVO        ARANALDO LIBERATO DA SILVA
 

JOÃO ALFREDO

 

JOÃO ALFREDO CONTRA O GOLPE

 

LUIZ OTÁVIO PESSOA DA SILVA

LAGOA DO CARRO UNIR PARA AVANÇAR  

MARIA JOSÉ TAVARES CAVALCANTI

 

LAGOA DO OURO RESISTÊNCIA E LUTA  

AURLELINA ALVES COSTA FREITAS

 

LAGOA DOS GATOS LAGOA DOS GATOS UNIDOS TIAGO OLIVEIRA MONTEIRO
LAJEDO  

 

LAJEDO CONTRA O GOLPE

 

 IVALDO IZAIAS PANTA
PALMARES LUTAR SEMPRE  

YRAPUAN ARAUJO DA SILVA

 

PEDRA        PARTIDO EM PEDRA    JOSE PEDRO DA SILVA
POMBOS

DEMOCRACIA      POPULAR

HONÓRIO ALVES DE FREITAS
QUIPAPÁ  QUIPAPÁ CONTRA O GOLPE           DANIEL FLORIANO DE SIQUEIRA

 

 SALGADINHO SALGADINHO CONTRA O GOLPE  

LUIS PAULO DE SOUSA

 

 SANHARÓ   SANHARÓ FORTE 13  

WASHINGTON    ROCHA MENDES

 

 SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE PELO UM PT DE LUTA E DEMOCRATICO  

LUIZ PEREIRA DE SOUZA

 

SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE DO POVO  

ARLINDA ANTONIA DE LIMA

 

SANTA FILOMENA SANTA      FILOMENA CONTRA O GOLPE  

JONAS BARROS DA SILVA

 

SÃO JOÃO      PT DE SÃO JOÃO  

JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS

 

SÃO JOAQUIM DO MONTE SÃO JOAQUIM DO MONTE CONTRA O GOLPE ANTÔNIO ANANIAS DE MELO

 

SÃO JOSÉ DO EGITO RESISTÊNCIA E LUTA  

ROMÉRIO AUGUSTO GUIMARÃES

 

SERRITA SERRITA CONTRA O GOLPE JOAO JAIME DE LAVOR

 

SERTÂNIA    RENOVA PT            ORESTES NEVES DE ALBUQUERQUE

 

SIRINHAÉM  RECONSTRUÇÃO E FORTALECIMENTO  

MARCONE MOURA DE VASCONCELOS

 

SOLIDÃO SOLIDÃO CONTRA O GOLPE           OVERLANDES SANTOS DE OLIVEIRA

 

TORITAMA  

TORITAMA CONTRA O GOLPE

 

          ANA PAULA GERUZA SILVA
TUPARETAMA  

RENOVAÇÃO DEMOCRÁTICA

 

   JOSIVAN ANTONIO FERREIRA SILVA
VERTENTE DO LÉRIO EM BUSCA DE NOVO RUMO MARIA JOSÉ SANTOS SILVA

                                  

LOCAIS DE VOTAÇÃO POR MUNICÍPIO     :

ABREU E LIMA. ESCOLA POLIVALENTE DE ABREU E LIMA. Rua Padre Miguel Ribeiro, Centro.

ALIANÇA.    CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS Praça Walfrido Pessoa, Centro.

AMARAJI. SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS Rua Davi Pontual, Centro.

ANGELIM.    “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Alex Alessandro, 68, Centro

ARARIPINA.  SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Pio XIII, 459, Centro.

BELÉM DE MARIA.  “SEDE DO PARTIDO”.
Rua do Comércio, Batateiras.

BEZERROS.  ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES E PROUTORES DE SAPUCARANA.
Rua Cap. Antônio Soares, Centro.

CABROBÓ.   ESCOLA SENADOR PAULO GUERRA.
Avenida Brígida de Alencar, Centro.

CAETÉS. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Miguel Quirino dos Santos, 12, Centro.

CALUMBÍ. INDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Domingos José  de Lima, 111, Centro.

CAMOCIM DE SÃO FÉLIX. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Avenida Alfredo Narcísio Pontes, 20, Centro.

CANHOTINHO. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Benjamim Franklin, 580, Centro.

CAPOEIRAS. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS AGRICULTORXS FAMILIARES.
Praça João Borrego, 309, Centro.

CATENDE. CASA. Rua Manoel Pereira Sobrinho, 04, Centro.

CUMARU. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Avenida Osório Ferreira dos Santos, Centro.

CUPIRA. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua Desembargador Felismino Guedes, 02, Centro.

ESCADA. SEDE DO PARTIDO.
Rua da Mangueira, 194, 1º. Andar, Centro (Rua da Delegacia).

EXU. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Praça Castelo Branco, 133, Centro.

FLORES. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Drº. Santana Filho, 15, Centro.

FLORESTA. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Avenida Paulo Pessoa Guerra, 89, Centro.

GAMELEIRA. SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS.
Rua Vereador Plácido Ferreira Pontes, Santa Luzia.

GLÓRIA DO GOITÁ.
ASSOCIAÇÃO MORTUÁRIA BENEFICENTE.
Rua 21 de abril, Centro.

GRANITO. ESCOLA HELENA LOPES DE SOUZA. Avenida José Saraiva Xavier, 61, Centro.

GRAVATÁ.  CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Praça Rodolfo de Morais.

IBIMIRIM. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Santa Izabel, Centro.

IPUBI. SINDICATO DE AGRICULTORES FAMILIAR.
Avenida Getúlio Vargas, 28, Centro.

ITAMARACÁ. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Avenida João Pessoa Guerra, 37, Pilar.

JAQUEIRA.CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua José Pelegrino, Centro.

JOÃO ALFREDO.
Rua Drº Severino Apulio Cavalcante (Próximo ao hospital Municipal Joanna Amélia Cavalcanti)

LAGOA DO CARRO. GRANJA RETIRO.
Rua Dois, Centro.

LAGOA DO OURO “SEDE DO PARTIDO”.
Rua João Monteiro, 11,  Centro

LAGOA DOS GATOS. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua Comércio, 99, Centro.

LAJEDO. ESCOLA JORNALISTA MANOEL AMARAL.
Avenida Dezenove de Maio, 353, Centro.

PALMARES. SINDSEP.
Praça Mauriti, Centro.

PEDRA. “SEDE DO PARTIDO”.
Fazenda Assentamento Gia, Zona Rural.

POMBOS. “SEDE DO PARTIDO”.
Sítio São José, Zona Rural.

QUIPAPÁ. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua João Moraes Andrade, 123, Centro.

SALGADINHO. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Marques Gonçalves de Lima, Centro.

SANHARÓ. SEDE DA COMISSÃO.
Rua Josefa Lopes Torres, 14, Padre Nova.

SANTA CRUZ. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Avenida Antônio Floresta, 78, Centro.

SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua João Balbino, 192, São Cristóvão.

SANTA FILOMENA. ASSOCIAÇÃO DAS MULHERES.
Rua Ursulino R. da Silva, Centro.

SÃO JOÃO. COLÉGIO JOÃO DE ASSIS.
Avenida Joaquim Pereira dos Santos, Centro.

SÃO JOAQUIM DO MONTE. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua Cesar Lima, Cohab.

SÃO JOSÉ DO EGITO. “SEDE DO PARTIDO”.
Rua 25 de Agosto, 161, Centro.

SERRITA.”SEDE DO PARTIDO”.
Avenida Costa e Silva, 286, Centro.

SERTÂNIA. CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua Drº Ulisses Luis de Albuquerque, 101, Centro.

SIRINHAÉM CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORXS.
Rua São Francisco, 1, Centro.

SOLIDÃO. ASSOCIAÇÃO RURAL DO POÇO DANTAS.
Sítio Poço Dantas, Zona Rural.

TORITAMA. FF ESCRITOR DE ADVOCACIA.
Rua Ernesto Herculino Cordeiro, 29, Centro.

TUPARETAMA. ESCOLA ESTADUAL ERNESTO DE SOUZA LEITE.
Rua Bom Jesus, Centro.

VERTENTE DO LÉRIO. SINDICATO DOS TRABALHADORXS RURAIS.
Rua Catão Luiz de França, 231, Centro.